Vita

Kino

 

2017 Abgeschnitten - Regie: Christian Alvart

2011 Romeos - Regie: Sabine Bernardi

(Berlinale/Panorama: official selection; Cheris-Cheri-Paris: best feature;

Perlen Hannover: Publikumspreis)

2009 Liebling, lass uns scheiden - Regie: Jürg Ebe

2007 Pepperminta - Regie: Pipilotti Rist

(Sevilla Filmfestival: Spezialpreis der Jury;

Miami Int. Film Festival: Cutting the Edge Award)

2003 Hildes Reise - Regie: Christoph Vorster

 

 

Fernsehen

 

2016 Nord bei Nordwest - Regie: Max Zähle - ARD

2015 Tödliche Gefühle - Regie: Marcus Rosenmüller - ZDF

2015 SOKO Wismar - Regie: Steffie Doehlemann - ZDF

2013 Der Bestatter - Regie: Christian v. Castelberg, Markus Welter - sfDRS

2012 In gefährlicher Nähe - Regie: Johannes Grieser - ARD

2010 Tatort - Regie: Thomas Freundner - ARD

2004 Schönes Wochenende - Regie: Petra Volpe - sfDRS

2001 Lieber Brad - Regie: Lutz Konermann - sfDRS

 

 

Kurzfilme

 

2016 Liebesgrüße aus Moskau - Internet - die Ausbeuter

2013 Heute Müller - Jannek Petri

2012 Blinder Passagier - Regie: Maria Brendle

2012 Heidi - Regie: Jovana Vujovic

2011 Einspruch VI - Regie: Rolando Colla

(Inter. Kurzfilmfestival Clermont Ferrand: Spezialpreis der Jury)

2009 Frühlingserwachen - Regie: Lisa Brühlmann

2009 Autopause - Regie: Thomas Plonsker

2007 Lake Side Park - Regie: Marion von Osten

 

 

Theater (Auswahl)

 

2017

Schwäbisch Hall - Gift (Vekemans) - Rolle: Frau - Regie: G. M.Rau/C.Doll

Theater Kt. Zürich - Die schwarze Spinne - Rolle: Grossmutter - Regie: Elias Perrig

 

2016

Theater Marie - Liliom (Molnar) - Rolle: Frau Muskat - Regie: Olivier Keller

Theater Marie - Zersplittert (Badea) - Rolle: Chinesin - Regie: Olivier Keller

 

2015

Seetheater Kreuzlingen - Romeo u. Julia auf dem Dorfe - Rolle: Frau Manz - Regie: Astrid Keller

 

2014-15

Theater des Westens - Trainee der künstlerischen Leitung

 

2013-14

BB Production - Vom Geist der Weihnacht - Regie: Matthias Kitter

Theater des Westens - Gefährten - Rolle: Rose - Regie: Polly Findlay - Berlin First Cast

 

2012-13

Theater Kt.Zürich - Die Möwe (Cechov) - Rolle: Polina - Regie: B. Brüesch

Theater Solothurn - Barbaren (Gorki) - Rolle: Prytikina - Regie: K. Rupp

 

2011-12

Theater Kt.Zürich - Wir alle für immer zusammen - 6 Rollen-Regie: K.Hemmerle

Theater Solothurn - Die Vögel(Aristophanes) - Rolle:Pistheteiros - Regie:Max Merker

Theater Klappsitz - Talking Heads (Allan Bennett) - Rolle: Susan - Regie:Bernd Rumpf

 

2009-10

Theater Solothurn - Perfect Happiness (den Tex) - Rolle: Helen - Regie:Max Merker

Winkelwiese Zürich - Die letzte Botschaft des Kosmonauten - Rolle: Vivienne - Regie: S.Roppel

TamS, München - Virgin Wool (Beate Fassnacht) - Rolle: Frau - Regie: H. Schneider

Theater Solothurn - Antilopen(Henning Mankell) - Rolle: Frau - Regie: D. Epstein

Winkelwiese Zürich - Peter, der II (Gael Roth) - Rolle:Natascha - Regie: M. Bürgin

 

2005-08

Saarländisches Staatstheater - König Lear - Rolle: Gonerill - Regie: H. Schein

Winkelwiese Zürich - Abkommen (Ivna Zic) - Rolle: RuthG - Regie: M. Rau

Theater Neumarkt - Wandernutten(Th. Walser) - Rolle: Lydia - Regie: S. Strunz

Der rote Ursprung (V. Novarina) -Rolle: Frau - Regie: L.v.Verschuer

Über Tiere (Jelinek) - Rolle: Maria - Regie: Ch. Gaigg

Gefährliche Liebschaften(Laclos) - Rolle: Merteuil - Regie: v.Henning

Under Milk Wood (Dylan Thomas) - Solo - Regie: A.Holtsch

Theater Konstanz - Sommergäste (Gorki) - Rolle: Olga - R: D.Schlingmann

1996-01

Theater St.Gallen - Faust I&II - Rolle: Mephisto - Regie: Yves Jansen

Linie 1 - Rolle: Maria - Regie: Katja Wolf

Wunder von Neukölln - Rolle: Mutter - Regie: Katja Wolf

 

1992-96

Theater Klappsitz - Frauen,Krieg.Lustspiel(Brasch) - Rolle: Klara - Regie: B.Rumpf

 

1990-92

Theater Heidelberg - Katzelmacher(Fassbinder) - Rolle: Ingrid - Regie: H.Habig